Профессии будущего в сфере менеджмента

Производственные процессы в будущем еще больше усложнятся, и это значит, что высококвалифицированные управленцы окажутся еще более востребованы.
Профессии будущего в сфере менеджмента

Изменения, связанные с глобализацией и ростом конкуренции среди соискателей, приведут к формированию новых форм управления, например к необходимости координации действий независимых команд из разных стран, работающих над одним проектом. Другой важный вывод – значительная часть работы менеджера станет удаленной. Это позволит одновременно заниматься несколькими проектами и избавиться от большого количества командировок при работе с иностранными клиентами.

Ниже приведен список профессий в сфере менеджмента, которые могут появиться в ближайшие 5-15 лет.

1. Менеджер по кросс-культурной коммуникации

Глобализация приводит к тесному сотрудничеству компаний, работающих в совершенно разных странах. Зачастую их культура и обычаи имеют существенные различия. Поэтому фирмам, взаимодействующим с иностранными клиентами или партнерами, необходимы специалисты по кросс-культурной коммуникации. Их работа заключается в консультировании руководства по вопросам ведения бизнеса за границей, обучении сотрудников компании доносить информацию до представителя другой культуры, не искажая смысл сообщения. Главная задача специалиста данной области — не допустить недопонимания или конфликтов между сторонами.

На что ориентироваться сегодня? Вероятно, менеджер по кросс-культурной коммуникации будет являться одной из трансформаций профессии переводчика. Уже сейчас от такого специалиста требуется не только знание языков в совершенстве, но и осведомленность об основных принципах делового общения в разных странах, их культурных особенностях. Именно этой сфере стоит уделять особое внимание.

2. Специалист в области трансмедиа

Технологии трансмедиа являются одним из эффективных методов продвижения товаров. Они появились совсем недавно и уже успели завоевать популярность в рекламной индустрии. Трансмедиа — это взаимодействие различных медиаплощадок с целью донесения необходимой информации до потребителя. Можно сказать, что каждая из медиаплатформ открывает ему часть одной большой истории. Специалист в области трансмедиа следит за тем, чтобы сюжет оставался целостным и логичным, а персонажи фильма выглядели одинаково, например в игре и на плакатах.

На что ориентироваться сегодня? Если взять за основу работу с различными медиаплощадками, то данную профессию можно связать с медиапланером. Некоторые обязанности специалиста в области трансмедиа вполне могут появиться у специалистов в области медиапланирования, а затем оформиться в полноценную профессию.

3. Специалист по созданию персонального бренда

Уже сейчас можно заметить достаточно жесткую конкуренцию среди специалистов за привлекательные позиции в крупных компаниях. В будущем данная тенденция будет лишь усиливаться. Чтобы правильно и выгодно продать себя работодателю, потребуется специалист по созданию персонального бренда. Он поработает над имиджем, подскажет, как правильно вести себя на собеседовании, составит резюме, которое впечатлит работодателя... Данная профессия начинает зарождаться уже сейчас.

На что ориентироваться сегодня? Наиболее близкие позиции — персональный HR-консультант, бренд-менеджер и PR-менеджер. Наличие опыта работы в этих областях будет большим преимуществом. Также нелишним будет знание психологии, так как данная профессия предполагает индивидуальный подход к каждому человеку, большое внимание к личности.

4. Менеджер по управлению проектами объединенных компаний

Появление этой профессии связано с глобализацией и тесным сотрудничеством между различными компаниями, занятыми в одном проекте. Менеджер по управлению проектами объединенных компаний будет сопровождать рабочий процесс, заниматься разработкой программы общих вложений и дальнейшего развития, а также согласованием долгосрочных целей компаний

На что ориентироваться сегодня? Стартовая позиция — менеджер проектов. Также очень важным является знание иностранных языков, как минимум необходимо свободное владение английским.

5. Lean-менеджер

Компании всегда стремились и будут стремиться к оптимизации производства, сокращению издержек. Именно этот фактор способствовал появлению такой профессии, как lean-менеджер. В обязанности этого специалиста входит обучение персонала основам бережливого производства и его внедрению на предприятии. Также представитель данной профессии является координатором производственного процесса и его аудитором.

На что ориентироваться сегодня? Профессия lean-менеджера уже существует на рынке труда, и пока спрос значительно превышает предложение. Так что советуем поторопиться и начать освоение этой профессии как можно скорее. Для такого специалиста очень важно разбираться в специфике производства компании-работодателя.

;